|    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于宣南收费站车辆免费通行办理的相关事宜(市长信箱转办至市交运局)

来信人:
noleer
处理情况:
已处理
浏览:
827
问政时间:
2019-07-15 17:02:23
审核时间:
2019-07-19 08:22:41
受理时间:
2019-07-19 15:35:14
内容:

尊敬的张市长:

您好!我叫吴旻琛,原户籍地宣城市宣州区文昌镇平田村长冲组17号,现户籍在宣州区济川办事处。因我的父亲于2017年7月脑出血导致右侧身体瘫痪,且祖母年近80岁,现母亲一人在文昌老家照顾父亲和祖母。故我经常驾车(车辆行驶证地址是我现在的户籍地址宣州区济川办事处)回文昌。每次从下面的村村通公路绕行不是很方便,所以我想办理收费站免费通行。

我去过收费站咨询了,说我的情况不符合,但我看到一篇答复的文章,内容如下:“网友您好:现就您咨询的事宜回复如下:依据2014年市政府第47次常务会议纪要第二项第2条“同意宣南收费站恢复收费后,对当地车辆实行优惠。”精神,宣南收费站在2014年7月21日恢复收取车辆通行费后,对当地车辆及南陵县弋江镇籍车辆执行通行费优惠,具体优惠条件:(一)对沿线天湖、寒亭、文昌、弋江镇籍客车实行免费通行;上述四个乡镇籍货车实行月票制度,每月每吨缴费50元,全年一次性购买月票减半征收,超载部分实行计重收费;(二)对市本级客车、货车实行单向收费;(三)其他符合免费通行的车辆按相关政策执行。   宣城市公路局2017年1月4日”

就上面答复的第三款,其他符合免费通行的车辆是指哪些?我是否符合办理的条件?如果符合需要提供哪些证明材料?还望领导百忙之中能够为我答疑解惑为盼!谢谢!

吴旻琛(联系电话:1396****8358)

2019年7月15日

网民回复:
noleer
回复时间:
2019-07-17 09:05:17
回复内容:

尊敬的张市长:

      您好!

     感谢您及政府其他工作人员在百忙之中处理我的事情。今天(7月17日)我的手机收到了05633976001的电话,但我没有接。我知道这是收费站副站长办公室的电话。不解的原因是:之前这个副站长已经答复过我了,他说他们只是执行机构,制度的制定和解释不在他们,所以我希望有权利的机构出来答复,基层的确辛苦,也没多少权利。

    我的意思很简单,就是想办理免费通行。上次该站的答复我不满意。我觉得我作为文昌人,即使户口迁走了也应该享有免费通行的权利。也许我的理解不对。所以我希望能有部门出来打消我的疑虑:在文昌、寒亭、南陵弋江等上班的享有免费通行,为什么土生土长的文昌人不能享有,如果制度真是这样,我怀疑此项制度的合理性。

   当然,如果确实不能办,我也就不办了,毕竟不是一条路可以回老家,毕竟2021年这个收费站可能会成为历史。只是真的太伤像我这样“假”文昌人的心了。

再次对所有为我的芝麻小事费心的工作人员,对你们表示诚挚的感谢,谢谢。同时给你们带来的麻烦我深表歉意,抱歉!

 

吴旻琛

2019年7月17日

回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-07-19 15:35:14
回复内容:

吴旻琛网友:
   您好,现就您在政民互动反映的有关事宜回复如下:
   其他符合免费通行的车辆系指除市政府文件规定之外,按省政府文件规定的免费通行车辆,主要有军车、执行公务的警车、防汛期间的防汛车辆及符合绿色通道政策的车辆。7月19日上午我站工作人员与您进行了电话沟通和宣传解释,感谢您的理解。
                                                            宣南收费站
                                                           2019年7月19日

问政用户评价问贴为:
满意

×关闭