|    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

黄渡医院给患者做很多没有必要的检查收取高额费用.

来信人:
syy3827519
处理情况:
已处理
浏览:
971
问政时间:
2019-07-08 21:51:09
审核时间:
2019-07-09 08:45:35
受理时间:
2019-07-15 14:23:49
内容:
本人于6月30号。一直流鼻涕 去黄渡医院。医生让我做尿检 查血,做心电图。拍片子.查完说我是鼻炎加上感冒给我开了药 让我住院挂水 说可以报销就让我去交了500块钱,我都按医生说的做了 第2天病情就有所好转,但是这时候 他又喊我去抽血化验。给我查肝 查艾滋 查梅毒。当时我兵不知道抽血是查这些的 也不知道查这些需要1200块钱那么多。还让我去做B超  我说我又不是怀孕 做B超干嘛查什么 。然后医生就说那就不做B超了吧.我就挂了几天的水 。花掉小2000块钱 其中治好我病的药 也就200多  但是一套检查下来就花了小2000 让我们这些小老百姓都不敢去医院,本来想着买个医保看病可以少花钱。其实不然,国家给我们老百姓的政策,花少钱 看好病 到我们这里 就是要花上比平时不报销还要多3倍的钱才能看好病。本来交了500块钱让我做这个检查那个检查的时候我就说 你不把我这500快搞完你也是不会让我走的,。医生还说不会可以报销,结果我拿着出院单子去报销的时候  钱还不够还要补交检查费,这叫什么报销。花的不还都是我们的血汗钱吗出院那会还要给我做心电图 被我拒绝了。之前就已经做了2个了  已经正常了还要做..当时发了朋友圈 把检查的单子就晒出来了。很多人都有共鸣。对于医院里面各种乱七八糟的检查费您怎么看?难道我们这些穷人以后只能去卫生院看病吗?

回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-07-15 14:23:49
回复内容:

网友您好,宣州区卫健委答复如下:

2019年6月30日14:30:30来信人因肺部感染、急性咽喉炎、慢性鼻炎在本院入院治疗,2019年7月8日11:03:04治愈出院,住院期间共发生诊疗费用18992元,城镇居民医保统筹支付1315元,患者个人支付584.22元(其中含起付线300元)。关于2肝、艾滋、梅毒”的检查,这是防止院内交又感染的常规筛查实验,其他检查均针对患者是否好转、是否需要进一步治疗所做的常规检查。来信人在缴纳住院预交金时,我院主治医生缺乏沟通,没有将医保报销政策及入院治疗费用情况说明清楚,导致了系列的误会,针对这种情况我院已对该名主治医生进行了批评教育,且在第一时间联系来信人本人将诊疗、医保报销等情况进行了解释说明,得到了来信人本人的理解。今后我院将加大职工在医患沟通及各方面素质的教育,主动接受社会监督,充分听取人民群众的意见、建议,避免此类情况再次发生

感谢您对宣州区的关心和支持。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭