|    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

阳光房是否可以申报(市长信箱转办至宣州区)

来信人:
cz0030894
处理情况:
已处理
浏览:
881
问政时间:
2018-11-12 15:46:54
审核时间:
2018-11-12 17:09:30
受理时间:
2018-11-16 09:37:38
内容:

本人家住优诗美地,属于顶楼住户,在自家南北露台安装了2米玻璃雨棚,于2018年10月24日由敬亭山办事处,宣州区城管执法局。敬亭山派出所,敬亭山街道卫生服务中心,新城物业公司联合执法,进行了拆除,拆除过程中没有出示任何身份证明,没有出示任何相关文件,没有出示任何法院批条,第一,请问,这样拆除是否涉嫌违规操作?第二,在这次集体拆除行动中,仍有个别顶层住户保留雨棚,并且执法局现场给予意见进行整改,既然是统一行动,为什么我们要马上拆除,别人可以择期整改?第三,该住户整改后,任有违法搭建,咨询城管执法局后,被告知该住户属于加盖保温层是可以的,请问有相关文件吗?可否出示,并且如何划分该住户就是属于保温层,他也是玻璃封住了阳台,也是在露台上私自搭建,怎么就合法了?是否区别执法?第四,请问阳光房是属于违法搭建还是属于违章建筑?如属于违法搭建,请出示相关文件!第五,咨询城管局得知其他小区建造的阳光房都是经过备案,请问如何备案,我们是否也可以备案?第六,阳光房,雨棚,搭建是否有标准,如何向上级主管部分申请,自己走访被各部门互相推诿,实属无奈向领导咨询,请领导可以回答我这六个问题,谢谢!!!

回复单位:
汪劲鹏
回复时间:
2018-11-16 09:37:38
回复内容:

网友您好,您反映的问题城管局答复如下:1、根据《安徽省城市建设监察条例》第九条和安徽省建设厅《关于建设行政执法中几个问题请示的答复》(建法〔2000〕200号):“对正在进行的违法建设或其它正在发生的违法行为,责令停止;对拒不停止违法行为的,可以采取措施、恢复原状”,故对在建、新增违法建设,我局坚决秉持“即查即拆”原则;且我局在采取行动前,已下达《责令改正通知书》,要求你户限期改正。
2、在城市规划区范围内未经许可搭建阳光房的行为,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款规定。
3、国家对风景名胜区实行严格保护原则,优诗美地位于敬亭山风景名胜区辐射范围内,除符合标准,暂予保留的建筑物外,未经规划许可,不得在风景名胜区内进行各类建设活动。
4、关于阳关房等建设标准问题可以咨询规划、城管部门。
感谢您对宣州区的关心与支持!

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭