|    |    | 
個性定制
您當前所在位置:網站首頁 > 互動交流 > 互動信件(我要咨詢)

陽光房是否可以申報(市長信箱轉辦至宣州區)

來信人:
cz0030894
處理情況:
已處理
瀏覽:
614
問政時間:
2018-11-12 15:46:54
審核時間:
2018-11-12 17:09:30
受理時間:
2018-11-16 09:37:38
內容:

本人家住優詩美地,屬于頂樓住戶,在自家南北露臺安裝了2米玻璃雨棚,于2018年10月24日由敬亭山辦事處,宣州區城管執法局。敬亭山派出所,敬亭山街道衛生服務中心,新城物業公司聯合執法,進行了拆除,拆除過程中沒有出示任何身份證明,沒有出示任何相關文件,沒有出示任何法院批條,第一,請問,這樣拆除是否涉嫌違規操作?第二,在這次集體拆除行動中,仍有個別頂層住戶保留雨棚,并且執法局現場給予意見進行整改,既然是統一行動,為什么我們要馬上拆除,別人可以擇期整改?第三,該住戶整改后,任有違法搭建,咨詢城管執法局后,被告知該住戶屬于加蓋保溫層是可以的,請問有相關文件嗎?可否出示,并且如何劃分該住戶就是屬于保溫層,他也是玻璃封住了陽臺,也是在露臺上私自搭建,怎么就合法了?是否區別執法?第四,請問陽光房是屬于違法搭建還是屬于違章建筑?如屬于違法搭建,請出示相關文件!第五,咨詢城管局得知其他小區建造的陽光房都是經過備案,請問如何備案,我們是否也可以備案?第六,陽光房,雨棚,搭建是否有標準,如何向上級主管部分申請,自己走訪被各部門互相推諉,實屬無奈向領導咨詢,請領導可以回答我這六個問題,謝謝!!!

回復單位:
宣城市人民政府網站
回復時間:
2018-11-16 09:37:38
回復內容:

網友您好,您反映的問題城管局答復如下:1、根據《安徽省城市建設監察條例》第九條和安徽省建設廳《關于建設行政執法中幾個問題請示的答復》(建法〔2000〕200號):“對正在進行的違法建設或其它正在發生的違法行為,責令停止;對拒不停止違法行為的,可以采取措施、恢復原狀”,故對在建、新增違法建設,我局堅決秉持“即查即拆”原則;且我局在采取行動前,已下達《責令改正通知書》,要求你戶限期改正。
2、在城市規劃區范圍內未經許可搭建陽光房的行為,違反了《中華人民共和國城鄉規劃法》第四十條第一款規定。
3、國家對風景名勝區實行嚴格保護原則,優詩美地位于敬亭山風景名勝區輻射范圍內,除符合標準,暫予保留的建筑物外,未經規劃許可,不得在風景名勝區內進行各類建設活動。
4、關于陽關房等建設標準問題可以咨詢規劃、城管部門。
感謝您對宣州區的關心與支持!

×關閉